II CONVEGNO REGIONALE UPDATE: LE MALATTIE REUMATICHE

L'Evento si terrà il giorno: 2019-05-24

Posti Disponibili: 100

Posti Rimanenti: 91

ID Evento: 253320

Numero Crediti: 10

L'Evento è riservato alle seguenti discipline:

Allergologia ed immunologia clinica - Anatomia patologica - Anestesia e rianimazione - Angiologia - Audiologia e foniatria - Biochimica clinica - Cardiochirurgia - Cardiologia - Chirurgia generale - Chirurgia maxillo facciale - Chirurgia pediatrica - Chirurgia plastica e ricostruttiva - Chirurgia toracica - Chirurgia vascolare - Continuità assistenziale - Cure palliative - Dermatologia e venereologia - Direzione medica di presidio ospedaliero - Ematologia - Endocrinologia - Epidemiologia - Farmacologia e tossicologia clinica - Gastroenterologia - Genetica medica - Geriatria - Ginecologia e ostetricia - Igiene degli alimenti e della nutrizione - Igiene epidemiologia e sanità pubblica - Laboratorio di genetica medica - Malattie dell'apparato respiratorio - Malattie infettive - Malattie metaboliche e diabetologia - Medicina aeronautica e spaziale - Medicina del lavoro e sicurezza degli ambienti di lavoro - Medicina dello sport - Medicina di comunità - Medicina e chirurgia di accettazione e di urgenza - Medicina fisica e riabilitazione - Medicina generale (medici di famiglia) - Medicina interna - Medicina legale - Medicina nucleare - Medicina termale - Medicina trasfusionale - Microbiologia e virologia - Nefrologia - Neonatologia - Neurochirurgia - Neurofisiopatologia - Neurologia - Neuropsichiatria infantile - Neuroradiologia - Oftalmologia - Oncologia - Organizzazione dei servizi sanitari di base - Ortopedia e traumatologia - Otorinolaringoiatria - Patologia clinica (laboratorio di analisi chimico-cliniche e microbiologia) - Pediatria - Pediatria (pediatri di libera scelta) - Psichiatria - Psicoterapia - Radiodiagnostica - Radioterapia - Reumatologia - Scienza dell'alimentazione e dietetica - Urologia - Farmacia ospedaliera - Farmacia territoriale - Psicoterapia - Tecnico sanitario di radiologia medica -

Informazioni Generali:

 

                                              Venerdì 24 maggio 2019

 

14:30 Registrazione partecipanti e saluto delle autorità.

          Saluto Direttore UOC Medicina     Nicola MILANO

          Saluto Rettore Università CB        Gianmaria PALMIERI

            Introduzione del Convegno           Enzo CORDISCO

 

 

I SESSIONE: Revisione di Topic nelle malattie autoimmuni

                         Moderatori: Roberto PAGANELLI e Marco GABINI

 

15:00   A.R. e BMI: la gestione del paziente obeso/sovrappeso.    Romano BUCCI

15:20   La gravidanza a rischio nelle poliartriti.                                Leonardo SANTO

15:40   La finestra di opportunità e terapia attuale dell’A.R.

            all’esordio.                                                                           Michele COVELLI                                                                                    

16:00   Gestione del dolore cronico.                                               Mariada PERRONE          

16:20   DISCUSSIONE

 

 

 

 

II SESSIONE: Nuovi target terapeutici in Artrite Psoriasica

Moderatori: Enzo CORDISCO e Nicola MILANO

 

16:40   Unmeet needs nella artrite psoriasica.                          Marco GABINI 

17:00   Ixekizumab nuove frontiere nella cura delle PSA.         Ennio LUBRANO                                  

17:20    Gestione delle spondiloartriti.                                       Fabio PERROTTA

17:40    Le manifestazioni reumatologiche nelle                    

             endocrinopatie                                                             Maurizio GASPERI                                                      

18:00    DISCUSSIONE.

 

18:30   Coffee Break                              

 

19:00   LETTURA MAGISTRALE

                                    Introduzione Florenzo IANNONE

19:00   Esigenze economiche e libertà prescrittiva dal punto 

            di vista clinico: i biosimilari                                        Giovanni LAPADULA                              

 

19:30   Termine lavori prima giornata.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Sabato 25 maggio 2019

 

III SESSIONE: Revisione di Topics in Reumatologia

Moderatori: Ennio LUBRANO e Maurizio BRIGANTE

 

  9:00   Target terapeutici intracellulari nell’A.R.: le small         Carlo PERRICONE

            molecules.

  9:20   La malattia di Behçet con impegno gastrointestinale.    Pietro LECCESE                                              

  9:40   Impegno renale nelle malattie reumatiche.

              Iperuricemia: non solo gotta.                                         Enzo CORDISCO

10:00   Artriti in corso di LES.                                                    Fulvia CECCARELLI

10:20   Vecchi e nuovi autoanticorpi in reumatologia:              

            personaggi in cerca di interpretazione.                          Roberto PAGANELLI

10:40   DISCUSSIONE.

 

11:00 Coffe break

 

IV SESSIONE: Aspetti gestionali: imaging e comorbilità.

                           Moderatori: Roberto CAMPERCHIOLI e Egidio DEL VESCOVO

 

11:30   Il polmone nelle connettivopatie.                                    . Nicola MILANO                

11:40   Imaging nelle artriti di recente insorgenza.                       Crescenzio SCIOSCIA 

12:00   Faringite streptococcica e febbre reumatica in età        

            pediatrica.                                                                         Luciana BREDA

12:20   Il dolore in riabilitazione                                                    Rosa BELLOMO

12:40   Osteoporosi severa: diagnosi e terapia.                          Giovanni ITALIANO

13:20   DISCUSSIONE.

13:30   Lunch

 

V SESSIONE: PMR e malattie sistemiche

Moderatori: Stefania FALCIGLIA e Nicola SERAFINI

 

15:00   Polimialgia reumatica.                                               Paola VOLPE

15:20   Rischio cardiovascolare in reumatologia.                  Eleonora CELLETTI

15:40   Le artriti paraneoplastiche.                                        Giuseppe D’ALESSANDRO             

16:00   Considerazioni conclusive.                                        Enzo CORDISCO

16:30   Questionario ECM

17:00   Chiusura dei lavori e consegna questionario ECM.

 

 

Luogo Dell'Evento

Per scaricare la Brochure dell'evento cliccare qui

Per iscriversi all'evento, compilare il form sottostante

Disciplina

Dichiaro di aver letto l'informativa sulla privacy ai sensi del Dlg 196/03 e do il consenso al trattamento dei dati personali.