“PATOLOGIE IPOFISARIE : DALLA DIAGNOSI ALLA TERAPIA”

L'Evento si terrà il giorno: 2020-12-05

Posti Disponibili: 100

Posti Rimanenti: 100

ID Evento: 294664

Numero Crediti: 8

L'Evento è riservato alle seguenti discipline:

Endocrinologia - Ginecologia e ostetricia - Medicina generale (medici di famiglia) - Medicina interna - Neurochirurgia - Neurologia -

Informazioni Generali:

Ore: 08:30 Saluti Autorità

  

I SESSIONE

La regione sellare e parasellare

 

Moderatori: Giorgio  Napolitano – Annunziato Mangiola

 

Ore 09:00 Anatomia Chirurgica  della regione sellare e parasellare                        

Trevisi Gianluca

 

Ore 09:20 Fisiopatologia dell’asse diencefalo-ipofisario                                             

Cesidio Giuliani

 

Ore 09:40 Epidemiologia delle Lesioni Sellari e Parasellari                                        

Lucia  Innocenti

  

II SESSIONE

Adenomi Ipofisari

 

Moderatori: Carmelo Anile – Laura  De Marinis 

 

Ore 10:00 Diagnostica Clinica                                                                              

Ines Bucci

 

Ore 10:20 Diagnostica  di Laboratorio                                                              

Bruno Raggiunti

 

Ore 10:40 Break

 

Ore 11:10 Diagnostica Radiologica                                                                     

Massimo Caulo

 

Ore 11:30 Diagnostica Istologica                                                                         

Marco Gessi

 

Ore 11:50 Diagnostica biomolecolare                                                                

Marco Gessi  

   

Ore 12:10 Terapia farmacologica                                                                        

Antonio Bianchi

  

Ore 12:30 Terapia chirurgica                                                                                

Annunziato  Mangiola

   

Ore 12:50 Discussione finale

Tutti i Relatori

 

Ore 13:30 Lunch

  

III SESSIONE

Sindrome della Sella Vuota / Pseudotumor Cerebri /Ipertensione            Endocranica Benigna

 

Moderatori: Annunziato Mangiola- Bruno Raggiunti 

 

Ore 14:30 Epidemiologia e clinica                                                                             

Antonella Giampietro

 

Ore 14:50 Diagnostica Radiologica                                                                            

Valentina Panara

  

Ore 15:10 Diagnostica Strumentale non invasiva    

Carmela Grazia Caputo        

 

Ore 15:30 Diagnostica Strumentale invasiva    

Gianluca  Trevisi     

 

Ore 15:50 Terapia

Paolo   Barbone

  

Ore 16:10 Discussione finale

Tutti i Relatori

 

Ore 17:30 Test di apprendimento e chiusura lavori

  

Luogo Dell'Evento

Per scaricare la Brochure dell'evento cliccare qui

Per iscriversi all'evento, compilare il form sottostante

Disciplina

Dichiaro di aver letto l'informativa sulla privacy ai sensi del Dlg 196/03 e do il consenso al trattamento dei dati personali.