LA REUMATOLOGIA IN RIVA ALL’ ADRIATICO: La Multidisciplinarietà nelle malattie reumatologiche

L'Evento si terrà il giorno: 2020-12-11

Posti Disponibili: 100

Posti Rimanenti: 15

Nota: I POSTI DISPONIBILI PER FISIOTERAPISTI SONO ESAURITI. PER POTER ACCEDERE ALLA LISTA DI ATTESA SCRIVERE A iscrizioni@heventime.it SOLO SCRIVENDO POTRETE ESSERE INSERITI NELLA LISTA DI ATTESA E CONTATTATI IN CASO DI RINUNCIA DI PARTECIPANTI ISCRITTI AL CONVEGNO.

ID Evento: 291903

Numero Crediti: 9

L'Evento è riservato alle seguenti discipline:

Allergologia ed immunologia clinica - Anatomia patologica - Anestesia e rianimazione - Angiologia - Audiologia e foniatria - Biochimica clinica - Cardiochirurgia - Cardiologia - Chirurgia generale - Chirurgia maxillo facciale - Chirurgia pediatrica - Chirurgia plastica e ricostruttiva - Chirurgia toracica - Chirurgia vascolare - Continuità assistenziale - Cure palliative - Dermatologia e venereologia - Direzione medica di presidio ospedaliero - Ematologia - Endocrinologia - Epidemiologia - Farmacologia e tossicologia clinica - Gastroenterologia - Genetica medica - Geriatria - Ginecologia e ostetricia - Igiene degli alimenti e della nutrizione - Igiene epidemiologia e sanità pubblica - Laboratorio di genetica medica - Malattie dell'apparato respiratorio - Malattie infettive - Malattie metaboliche e diabetologia - Medicina aeronautica e spaziale - Medicina del lavoro e sicurezza degli ambienti di lavoro - Medicina dello sport - Medicina di comunità - Medicina e chirurgia di accettazione e di urgenza - Medicina fisica e riabilitazione - Medicina generale (medici di famiglia) - Medicina interna - Medicina legale - Medicina nucleare - Medicina termale - Medicina trasfusionale - Microbiologia e virologia - Nefrologia - Neonatologia - Neurochirurgia - Neurofisiopatologia - Neurologia - Neuropsichiatria infantile - Neuroradiologia - Oftalmologia - Oncologia - Organizzazione dei servizi sanitari di base - Ortopedia e traumatologia - Otorinolaringoiatria - Patologia clinica (laboratorio di analisi chimico-cliniche e microbiologia) - Pediatria - Pediatria (pediatri di libera scelta) - Psichiatria - Psicoterapia - Radiodiagnostica - Radioterapia - Reumatologia - Scienza dell'alimentazione e dietetica - Urologia - Psicoterapia - Psicologia - Chimico - Terapista della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva - Terapista occupazionale - Biologo - Dietista - Infermiere - Tecnico sanitario di radiologia medica -

Informazioni Generali:

 LA REUMATOLOGIA IN RIVA ALL’ ADRIATICO:

La Multidisciplinarietà nelle malattie reumatologiche

22 e 23 Maggio 2020 

Hotel Villa Maria- Francavilla al Mare   (CH)

  22  MAGGIO :  ore 14.00  Presentazione del convegno  Marco Gabini

                                            Saluti dell’Azienda

 

I SESSIONE:  ARTRITE  REUMATOIDE

Moderatori     Marco Gabini,  Enzo Cordisco

 Ore 14.30 Interazioni tra ambiente e genotipo nel percorso della malattia   

Relatore:  Maria Di Cicco     

 

Ore 14:50  Trattamento dell’AR con comorbidità     : 

Relatore:  Florenzo IANNONE

 Ore 15:10  La compliance delle terapie biotecnologiche: c’è un vantaggio nell’utilizzo dei Ts –DMARDS

Relatore:  Paola Volpe

 Ore 15:30  Ruolo dei biosimilari:  :   

Relatore:  Cinzia Raspa

 Ore 15:50  Discussione sugli argomenti trattati

Relatori: Tutti i Relatori 

 

Ore 16:00  Coffe Break

 II SESSIONE:  MALATTIE DEL CONNETTIVO 

Moderatori:   Fabio Di Stefano,  Giancarlo Di Iorio, Paola Cipriani

 

Ore 16:30  LES: associazione del biomarcatore con il danno d’organo: una relazione “complicata”.

Relatore:  Giandomenico Sebastiani

 

Ore 16:50  La sclerosi sistemica: quando si attiva il danno viscerale

Relatore:  Roberto Giacomelli  

 

Ore 17:10  L’ipertensione arteriosa  polmonare: intercettare il paziente e curare subito

Relatore:   Marco Mascellanti

  

Ore 17:30 La domiciliazione del trattamento con iloprost : esperienza di un centro 

  Relatore:  Giuseppina Serafini

 

III SESSIONE:  Vasculiti dei grossi vasi

Moderatori:   Marco Gabini, Francesco Delle Monache

  

Ore 17:50 AGC: un’emergenza reumatologica: diagnosi precoce e terapia personalizzata   

Relatore:  Carlo Salvarani     

  

Ore 18:10 Ruolo della Radiologia interventistica nel trattamento delle vasculiti   

  Relatore:  Vincenzo Di Egidio

 

Ore 18:30 Discussione sugli argomenti trattati

Relatori: Tutti i Relatori 

 

 Ore 19:00 Fine lavori

      

23 MAGGIO   8.30                                                                     

IV SESSIONE:  Artropatia Psoriasica

Moderatori     Manuela De Massis,  Franco Paoletti

 

Ore 9.00 Alla ricerca di un biomarcatore      

Relatore:   Ennio Lubrano 

 

Ore 9:20  E’possibile unificare il trattamento nei casi con comorbidità?

Relatore: Raffaele Zicolella  

 

Ore 9:40  IBD: dalla metagenomica ai nuovi approcci terapeutici    

Relatore:  Laurino Grossi

 

Ore 10:00  I meccanismi infiammatori  e la dislipidemia   

Relatore:  Francesco Cipollone

 

Ore 10:20  LETTURA MAGISTRALE

Moderatore  Luigi Di Matteo

Fibromialgia e dintorni

Relatore: Fausto Salaffi

  

Ore 10:40  Coffe Break

  

 V SESSIONE:  LA MEDICINA DI GENERE 

              LE MALATTIE REUMATOLOGICHE DURANTE LA GRAVIDANZA

 

Moderatori:   Maurizio Rosati, Alessia Memmo, Luigi Aloisantonio

 

Ore 11:10  Cosa cambia per le artriti infiammatorie?   

Relatore:  Paola Volpe

 

Ore 11:30  Quale andamento per le connettiviti

Relatore:  Eleonora Celletti

 

Ore 11:50  L’ Ambulatorio per le gravidanze difficili 

Relatore:  Gabriella Scorpio

 

Ore 12:10  Discussione sugli argomenti trattati

Relatori: Tutti i Relatori 

  

Ore 13 :00  Test di valutazione finalizzato al rilascio dei crediti ECM

 

Ore 13 :30  Conclusioni e chiusura del Congresso;  Marco Gabini

 

Luogo Dell'Evento

Per scaricare la Brochure dell'evento cliccare qui

Per iscriversi all'evento, compilare il form sottostante

Disciplina

Dichiaro di aver letto l'informativa sulla privacy ai sensi del Dlg 196/03 e do il consenso al trattamento dei dati personali.