III CONVEGNO REGIONALE - LE MALATTIE REUMATICHE

L'Evento si terrà il giorno: 2020-11-06

Posti Disponibili: 100

Posti Rimanenti: 62

Nota: I POSTI DISPONIBILI PER FISIOTERAPISTI SONO ESAURITI. PER POTER ACCEDERE ALLA LISTA DI ATTESA SCRIVERE A iscrizioni@heventime.it SOLO SCRIVENDO POTRETE ESSERE INSERITI NELLA LISTA DI ATTESA E CONTATTATI IN CASO DI RINUNCIA DI PARTECIPANTI ISCRITTI AL CONVEGNO.

ID Evento: 289306

Numero Crediti: 9

L'Evento è riservato alle seguenti discipline:

Allergologia ed immunologia clinica - Anatomia patologica - Anestesia e rianimazione - Angiologia - Audiologia e foniatria - Biochimica clinica - Cardiochirurgia - Cardiologia - Chirurgia generale - Chirurgia maxillo facciale - Chirurgia pediatrica - Chirurgia plastica e ricostruttiva - Chirurgia toracica - Chirurgia vascolare - Continuità assistenziale - Cure palliative - Dermatologia e venereologia - Direzione medica di presidio ospedaliero - Ematologia - Endocrinologia - Epidemiologia - Farmacologia e tossicologia clinica - Gastroenterologia - Genetica medica - Geriatria - Ginecologia e ostetricia - Igiene degli alimenti e della nutrizione - Igiene epidemiologia e sanità pubblica - Laboratorio di genetica medica - Malattie dell'apparato respiratorio - Malattie infettive - Malattie metaboliche e diabetologia - Medicina aeronautica e spaziale - Medicina del lavoro e sicurezza degli ambienti di lavoro - Medicina dello sport - Medicina di comunità - Medicina e chirurgia di accettazione e di urgenza - Medicina fisica e riabilitazione - Medicina generale (medici di famiglia) - Medicina interna - Medicina legale - Medicina nucleare - Medicina termale - Medicina trasfusionale - Microbiologia e virologia - Nefrologia - Neonatologia - Neurochirurgia - Neurofisiopatologia - Neurologia - Neuropsichiatria infantile - Neuroradiologia - Oftalmologia - Oncologia - Organizzazione dei servizi sanitari di base - Ortopedia e traumatologia - Otorinolaringoiatria - Patologia clinica (laboratorio di analisi chimico-cliniche e microbiologia) - Pediatria - Pediatria (pediatri di libera scelta) - Psichiatria - Psicoterapia - Radiodiagnostica - Radioterapia - Reumatologia - Scienza dell'alimentazione e dietetica - Urologia - Farmacia ospedaliera - Farmacia territoriale - Psicoterapia - Odontoiatra - Biologo - Infermiere - Tecnico sanitario di radiologia medica -

Informazioni Generali:

Ore 08:30 Registrazione partecipanti

 

I SESSIONE: Le poliartriti e vasculiti

 

Ore 09:00 Early arthritis

Relatore: Michele Covelli 

 

Ore 09:20 Gestione della gravidanza nelle artropatie infiammatorie

Relatore: Eleonora Celletti 

 

Ore 09:40 Il trattamento delle artropatie in gravidanza.

Relatore: Leonardo Santo

 

Ore 10:00 Insufficienza Renale Acuta nelle vasculiti associate ad Anticorpi anti-citoplasma dei   neutrofili.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Relatore: Maurizio Brigante

 

II SESSIONE: Malattie croniche sistemiche e loro trattamento

 

Ore 10:20 Originators e biosimilari: l’importanza della continuità terapeutica

Relatore: Enzo Cordisco

 

Ore 10:40 Le crioglobuline nelle malattie renali.

Relatore: Romano Bucci 

 

Ore 11:00 La Criglobulinemia.

Relatore: Marika Tardella

 

Ore 11:00 Coffee Break

 

Ore 11:50 Il trattamento  delle patologie respiratorie croniche (asma e broncopneumopatia   cronica ostruttiva)  nel paziente reumatico

Relatore: Egidio Del Vescovo

 

Ore 12:10 Rischio cardiovascolare ed acido urico.

Relatore: Enzo Cordisco

 

III SESSIONE: Malattie rare e manifestazioni cliniche.

 

Ore 12:30 Le manifestazioni articolari nelle malattie da accumulo lisosomiale in età pediatrica

Relatore: Luciana Breda

 

Ore 12:50 Criteri classificativi e diagnostici in Reumatologia

Relatore: Roberto Paganelli  

 

Ore 13:10 Spondiloartriti e malattie infiammatorie croniche intestinali

Relatore: Angela Padula

 

Ore 13:30 Neuro Behçet: sintomatologia e clinica

Relatore: Pietro Leccese

 

Ore 13:50 Light Lunch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV SESSIONE: Gestione ambulatoriale ed ospedaliera del paziente reumatico.

 

Ore 14:50 Errori degli esami strumentali e di laboratorio commessi nella gestione del paziente reumatico

Relatore: Walter Grassi

 

Ore 15:10 Manifestazioni extrarticolari in corso di Artrite Reumatoide

Relatore: Paola Volpe

 

Ore 15:30 Uso dei difosfonati nella pratica quotidiana

Relatore: Attilio Petricca

 

Ore 13:30 Neuro Behçet: sintomatologia e clinica

Relatore: Pietro Leccese

 

Ore 15:50 Epatiti croniche nelle patologie reumatiche

Relatore: Valter Traverso

 

 

V SESSIONE: Tavola rotonda reumatologo-fisiatra-medico medicina generale.

 

Ore 16:10 Workshop: percorso terapeutico riabilitativo

Relatore: Rosa Bellomo

 

Ore 16:30 La gestione ambulatoriale del malato reumatico

Relatore: Nicola D’Addario

 

Ore 16:50 Quando inviare il paziente reumatico dal reumatologo

Relatore: Perla D’Agostino

 

VI SESSIONE: Il ruolo dell’infermiere nel day hospital reumatologico e ricovero ospedaliero.

 

Ore 17:10 Gestione del day hospital in Ambulatorio di Reumatologia: anche nei pazienti con sclerodermia

Relatore: Anna Maria Tata

 

Ore 17:30 Assistenza infermieristica del paziente reumatico

Relatore: Gianfranco Sciarretta

 

Ore 17:50 Discussione su tutti gli argomenti trattati

 

Ore 18:30 Considerazioni conclusive

Relatore: Enzo Cordisco

 

Ore 19:00 Questionario ECM

 

Ore 19:30 Chiusura dei lavori e consegna questionario ECM

 

Luogo Dell'Evento

Per scaricare la Brochure dell'evento cliccare qui

Per iscriversi all'evento, compilare il form sottostante

Disciplina

Dichiaro di aver letto l'informativa sulla privacy ai sensi del Dlg 196/03 e do il consenso al trattamento dei dati personali.