1° CONVEGNO SNO -SEZIONE ABRUZZO LE PATOLOGIE VERTEBRO-MIDOLLARI: STATO DELL’ARTE

L'Evento si terrà il giorno: 2019-10-19

Posti Disponibili: 100

Posti Rimanenti: 6

Nota: I POSTI DISPONIBILI PER FISIOTERAPISTI E INFERMIERI SONO ESAURITI. PER POTER ACCEDERE ALLA LISTA DI ATTESA SCRIVERE A iscrizioni@heventime.it SOLO SCRIVENDO POTRETE ESSERE INSERITI NELLA LISTA DI ATTESA E CONTATTATI IN CASO DI RINUNCIA DI PARTECIPANTI ISCRITTI AL CONVEGNO.

ID Evento: 271508

Numero Crediti: 7

L'Evento è riservato alle seguenti discipline:

Allergologia ed immunologia clinica - Anatomia patologica - Anestesia e rianimazione - Angiologia - Audiologia e foniatria - Biochimica clinica - Cardiochirurgia - Cardiologia - Chirurgia generale - Chirurgia maxillo facciale - Chirurgia pediatrica - Chirurgia plastica e ricostruttiva - Chirurgia toracica - Chirurgia vascolare - Continuità assistenziale - Cure palliative - Dermatologia e venereologia - Direzione medica di presidio ospedaliero - Ematologia - Endocrinologia - Epidemiologia - Farmacologia e tossicologia clinica - Gastroenterologia - Genetica medica - Geriatria - Ginecologia e ostetricia - Igiene degli alimenti e della nutrizione - Igiene epidemiologia e sanità pubblica - Laboratorio di genetica medica - Malattie dell'apparato respiratorio - Malattie infettive - Malattie metaboliche e diabetologia - Medicina aeronautica e spaziale - Medicina del lavoro e sicurezza degli ambienti di lavoro - Medicina dello sport - Medicina di comunità - Medicina e chirurgia di accettazione e di urgenza - Medicina fisica e riabilitazione - Medicina generale (medici di famiglia) - Medicina interna - Medicina legale - Medicina nucleare - Medicina termale - Medicina trasfusionale - Microbiologia e virologia - Nefrologia - Neonatologia - Neurochirurgia - Neurofisiopatologia - Neurologia - Neuropsichiatria infantile - Neuroradiologia - Oftalmologia - Oncologia - Organizzazione dei servizi sanitari di base - Ortopedia e traumatologia - Otorinolaringoiatria - Patologia clinica (laboratorio di analisi chimico-cliniche e microbiologia) - Pediatria - Pediatria (pediatri di libera scelta) - Psichiatria - Psicoterapia - Radiodiagnostica - Radioterapia - Reumatologia - Scienza dell'alimentazione e dietetica - Urologia - Psicoterapia - Tecnico ortopedico - Tecnico di neurofisiopatologia - Tecnico sanitario di radiologia medica -

Informazioni Generali:

Ore 8.30  Iscrizioni

Ore 8.45  Saluti

 

I SESSIONE

 

Moderatori:  M. Maddestra-M.Onofrj-A. Mangiola-D.Consoli

 

Ore 9.00     Patologia  vertebro-midollare: approccio multidisciplinare

 ( C. Marini-Aquila)

 

Ore 9.20     Semeiologia clinica delle lesioni  vertebro-midollari  ( S.Viola- Vasto)

 

Ore 9.40     Diagnostica  per immagini  nella patologia vertebro-midollare

                   (  M. Caulo- Chieti)

 

Ore 10.00   Diagnostica          Neurofisiologica   nella patologia vertebro-midollare

 ( A. Di Muzio)

 

Ore 10.20   Monitoraggio neurofisiologico Intra-operatorio  ( Alfonso Marrelli-L’Aquila)

 

Ore 10.40   Monitoraggio Intraoperatorio:  esperienza clinica del Neurochirurgo (dott. D.Lucantoni)

 

Ore 11.00   DISCUSSIONE  

 

PAUSA CAFFE

 

 

 II SESSIONE

 

Moderatori:  S. Sacco-M.Assetta-P.Litterio-G.Neri

 

Ore 11.30             Lesioni midollari  nella Sclerosi Multipla e altre patologie infiammatorie  del midollo    ( G. De Luca- Chieti)

                  

 

Ore 11.50             Patologia  Vascolare    Vertebro-Midollare

          ( R. Ornello- Avezzano)

                           

 

Ore 12.10             Trattamento neuro radiologico delle patologie vascolari midollari

                              ( V.  D’Egidio-PE)

                           

Ore 12.30            Mielopatie    cervicali da discoartrosi    

(  C.  Lucantoni-Teramo)

 

Ore 12.50            DISCUSSIONE

 

Ore 13.10              PAUSA PRANZO

   

III SESSIONE

 

Moderatori: D. Lucantoni-D.Zotta

 

Ore 14.30   Lesioni Traumatiche Cervicali   ( A. Ricci-Aquila)

 

Ore 14.50    Lesioni Traumatiche Toraco-Lombari  ( A.  Scogna-R. Nigro-Pescara)

 

Ore 15.10   DISCUSSIONE

             

 

 

 

 

IV SESSIONE

 

Moderatori: S. Buzzelli- - G. Lombardozzi - C.D’Aurizio

 

 

Ore 15.30  Trattamento  Riabilitativo  nelle lesioni midollari

 ( G. Felzani-Sulmona )

 

Ore  15.50   Trattamento del dolore  cronico nella patologia vertebro-midollare

( D. Bosco- Pescara)

 

Ore 16.10    DISCUSSIONE

 

Ore 16.30   Valutazione-Compilazione ECM

 

Ore 17.30     Conclusione dei lavori

 

 

 

Luogo Dell'Evento

Per scaricare la Brochure dell'evento cliccare qui

L'EVENTO E' CHIUSO