1° CONVEGNO SNO -SEZIONE ABRUZZO LE PATOLOGIE VERTEBRO-MIDOLLARI: STATO DELL’ARTE

L'Evento si terrà il giorno: 2019-10-19

Posti Disponibili: 100

Posti Rimanenti: 72

Nota: I POSTI DISPONIBILI PER FISIOTERAPISTI SONO ESAURITI. PER POTER ACCEDERE ALLA LISTA DI ATTESA SCRIVERE A iscrizioni@heventime.it SOLO SCRIVENDO POTRETE ESSERE INSERITI NELLA LISTA DI ATTESA E CONTATTATI IN CASO DI RINUNCIA DI PARTECIPANTI ISCRITTI AL CONVEGNO.

ID Evento: 271508

Numero Crediti: 7

L'Evento è riservato alle seguenti discipline:

Allergologia ed immunologia clinica - Anatomia patologica - Anestesia e rianimazione - Angiologia - Audiologia e foniatria - Biochimica clinica - Cardiochirurgia - Cardiologia - Chirurgia generale - Chirurgia maxillo facciale - Chirurgia pediatrica - Chirurgia plastica e ricostruttiva - Chirurgia toracica - Chirurgia vascolare - Continuità assistenziale - Cure palliative - Dermatologia e venereologia - Direzione medica di presidio ospedaliero - Ematologia - Endocrinologia - Epidemiologia - Farmacologia e tossicologia clinica - Gastroenterologia - Genetica medica - Geriatria - Ginecologia e ostetricia - Igiene degli alimenti e della nutrizione - Igiene epidemiologia e sanità pubblica - Laboratorio di genetica medica - Malattie dell'apparato respiratorio - Malattie infettive - Malattie metaboliche e diabetologia - Medicina aeronautica e spaziale - Medicina del lavoro e sicurezza degli ambienti di lavoro - Medicina dello sport - Medicina di comunità - Medicina e chirurgia di accettazione e di urgenza - Medicina fisica e riabilitazione - Medicina generale (medici di famiglia) - Medicina interna - Medicina legale - Medicina nucleare - Medicina termale - Medicina trasfusionale - Microbiologia e virologia - Nefrologia - Neonatologia - Neurochirurgia - Neurofisiopatologia - Neurologia - Neuropsichiatria infantile - Neuroradiologia - Oftalmologia - Oncologia - Organizzazione dei servizi sanitari di base - Ortopedia e traumatologia - Otorinolaringoiatria - Patologia clinica (laboratorio di analisi chimico-cliniche e microbiologia) - Pediatria - Pediatria (pediatri di libera scelta) - Psichiatria - Psicoterapia - Radiodiagnostica - Radioterapia - Reumatologia - Scienza dell'alimentazione e dietetica - Urologia - Psicoterapia - Tecnico ortopedico - Infermiere - Tecnico di neurofisiopatologia - Tecnico sanitario di radiologia medica -

Informazioni Generali:

Ore 8.30  Iscrizioni

Ore 8.45  Saluti

 

I SESSIONE

 

Moderatori:  M. Maddestra-M.Onofrj-A. Mangiola-D.Consoli

 

Ore 9.00     Patologia  vertebro-midollare: approccio multidisciplinare

 ( C. Marini-Aquila)

 

Ore 9.20     Semeiologia clinica delle lesioni  vertebro-midollari  ( S.Viola- Vasto)

 

Ore 9.40     Diagnostica  per immagini  nella patologia vertebro-midollare

                   (  M. Caulo- Chieti)

 

Ore 10.00   Diagnostica          Neurofisiologica   nella patologia vertebro-midollare

 ( A. Di Muzio)

 

Ore 10.20   Monitoraggio neurofisiologico Intra-operatorio  ( Alfonso Marrelli-L’Aquila)

 

Ore 10.40   Monitoraggio Intraoperatorio:  esperienza clinica del Neurochirurgo (dott. D.Lucantoni)

 

Ore 11.00   DISCUSSIONE  

 

PAUSA CAFFE

 

 

 II SESSIONE

 

Moderatori:  S. Sacco-M.Assetta-P.Litterio-G.Neri

 

Ore 11.30             Lesioni midollari  nella Sclerosi Multipla e altre patologie infiammatorie  del midollo    ( G. De Luca- Chieti)

                  

 

Ore 11.50             Patologia  Vascolare    Vertebro-Midollare

          ( R. Ornello- Avezzano)

                           

 

Ore 12.10             Trattamento neuro radiologico delle patologie vascolari midollari

                              ( V.  D’Egidio-PE)

                           

Ore 12.30            Mielopatie    cervicali da discoartrosi    

(  C.  Lucantoni-Teramo)

 

Ore 12.50            DISCUSSIONE

 

Ore 13.10              PAUSA PRANZO

   

III SESSIONE

 

Moderatori: D. Lucantoni-D.Zotta

 

Ore 14.30   Lesioni Traumatiche Cervicali   ( A. Ricci-Aquila)

 

Ore 14.50    Lesioni Traumatiche Toraco-Lombari  ( A.  Scogna-R. Nigro-Pescara)

 

Ore 15.10   DISCUSSIONE

             

 

 

 

 

IV SESSIONE

 

Moderatori: S. Buzzelli- - G. Lombardozzi - C.D’Aurizio

 

 

Ore 15.30  Trattamento  Riabilitativo  nelle lesioni midollari

 ( G. Felzani-Sulmona )

 

Ore  15.50   Trattamento del dolore  cronico nella patologia vertebro-midollare

( D. Bosco- Pescara)

 

Ore 16.10    DISCUSSIONE

 

Ore 16.30   Valutazione-Compilazione ECM

 

Ore 17.30     Conclusione dei lavori

 

 

 

Luogo Dell'Evento

Per scaricare la Brochure dell'evento cliccare qui

Per iscriversi all'evento, compilare il form sottostante

Disciplina

Dichiaro di aver letto l'informativa sulla privacy ai sensi del Dlg 196/03 e do il consenso al trattamento dei dati personali.